Написать письмо

Глава Солоновского сельсовета

График приема граждан
История поселения

По косвенным данным Бийского краеведческого музея появление первых русских в предгорьях Алтая, близ устья речки Солоновочки, относится к первой четверти 17 века. Здесь основалось всего несколько убогих избушек с подслеповатыми оконцами, затянутыми бычьими пузырями, придавленные к земле плоскими крышами из лиственничной коры, построенными без единого гвоздя. Место, где осели новоселы, не принадлежало тогда еще России, а являлось владением ойратов(алтайцев). Кто же такие были новоселы? Это были беглые из России крепостные крестьяне, а также бежавшие из мест заключения каторжные, скрывавшиеся от преследования царской власти. Наличие огромных неосвоенных просторов позволяло им тайно укрываться  в глухих местах. Возможно, на переселение толкали трудности проживания во времена смуты 1598-1612 годов. Кроме того, в 1601-1602 годах в России был страшный голод и начались массовые переселения из центральных уездов и Поволжья на Дон, Урал, Сибирь.

До 90-х годов 20 века считалось, что Солоновка основана в 1626 году, но документального доказательства не найдено. Большая часть населения Солоновки была староверами, появились они после церковной реформы 1654 года. Первые дома русских стояли у подножия горы Толстуха.

Почти до конца 17 века, около 50 лет, деревня существовала тайно за Бийской военной линией. В 1791 году девять семей деревень Шелегиной  и Чесноковой начали селиться у впадения реки Солоновка. Официально признано, что в 1796 году крестьянами-раскольниками самовольно основано поселение, названное ими Усть-Солоновкой.

Вспоминая рассказы покойного прадеда Фефелова о необъятных просторах и приволье здешних мест, правнук повествует, что гора Толстуха была вся покрыта сибирской лиственницей. А зверя и птицы непуганой- хоть палкой бей. Каждое лето с гор спускались в степи дикие козы, маралы, сохатые. Косяки козлов и маралов привлекали окрестности Солоновки, потому что здесь на поверхности почвы выступали солонцы, минеральные соли, необходимые для жизни животных. Название село Солоновка получило, как утверждают старожилы, по наличию здесь соленых земель.

Село Солоновка Смоленского района расположено:

в предгорьях Алтайских гор,

в юго-западной части района,

в 65 км от районного центра с. Смоленское,

в 40 км от г. Белокурихи,

в 95 км от г. Бийска,

в 265 км от г. Барнаула.

Ближайшие села:

Сычёвка,

Камышенка Петропавловского района.

Село расположено на границе с Солонешенским, Петропавловским и Быстроистокским районами).

Дорожная сеть – автомобильная (Быканов мост – Солонешное).

В летописи села указывалось, что многие жители участвовали в боях против Наполеона, особенно много участвовало в Японской войне, а еще больше в Первой мировой.

В 1803 году числилось крестьян 120 мужских душ, 44 семьи, построены 43 избы и 2 землянки, погреба, дворы, 23 амбара, 11 бань, 3 мельницы и кузница. В 1846 году в Солоновке проживало 899 человек, всего дворов- 101. К 20-му веку село достигло 500-600 дворов. Население росло за счет переезда из центральных областей России.

В 19-м начале 20 века Солоновка относилась к разряду развитых торговых сел. Здесь проходили ярмарки: с 14 по 22 июня-Елисеевская, с 1 по 8 ноября - Козьмо-Демьянская.

30 октября 1887 года Томский губернатор разделил Алтайскую волость на две: Алтайскую и Сычевскую. Солоновка входила в Сычевскую волость. Численность населения села Солоновки Сычевской волости в 1893 году достигла 1942 человека. В 1897 году при церкве была открыта церковно-приходская школа.

По закону 1906 года крестьяне получили право выхода из сельской общины на хутора и отруба и на частное владение землей. На речке Быстренок, впадающей в Песчаную, в 16 км южнее Солоновки в 1914 году расположился поселок Осиновский. Основан солоновскими крестьянами после получения наделов земли по Столыпинской реформе.

В годы Гражданской войны в селе проходили бои с колчаковцами. В период 1923-24 годов из Солоновки выселились более трехсот хозяйств. Здесь образовались новые поселки: Андреевский, Ефимовка, Петровичи, Листвиненок, Красный Городок. Работали мельницы, кожевенный завод, два маслобойных. В 1926 году через Солоновку проходила экспедиция Н.К.Рериха. По переписи 1926 года в селе учтено 5420 человек.

Снижение численности произошло в 30-е годы во время раскулачивания и коллективизации. На базе поселков были организованы колхозы.

Большие потери были  во время Великой Отечественной войны: в списках Книги Памяти 543 человека.

В 1950 г. было решено создать в селе один укрупненный колхоз «Путь к коммунизму». С 1957 по 1966 год Солоновка входила в совхоз "Путь Ленина" с управлением в Сычевке. В 1966 году образовался совхоз "Солоновский". Главные отрасли хозяйства - земледелие и животноводство, перерабатывающее предприятие - маслосырзавод (построен в 1929 году). Работал кирпичный завод. В 80-е годы построены новые школа и детский сад.

В Солоновке в 1993 году проживало 2173 человека. В последующие годы идет уменьшение.

В 1992 году совхоз передается в ведение Россельхозакадемии, идет преобразование его в ОПХ "Солоновское" научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства. Отныне наряду с традиционными отраслями здесь будут заниматься мараловодством. А в марте 2007 года ОПХ прекратило свое существование. Земли передаются в аренду. Сельское хозяйство остается главным занятием. Развивается туризм. Этому способствует выгодное географическое положение села на стыке гор и равнин.

Информация подготовлена по материалам книги Г.А.Шлегель "И мы отсюда родом".

Дата создания материала август 2017 года.

Дата создания: 11-09-2017
Дата последнего изменения: 11-09-2017
Администрация Солоновского сельсовета Смоленского района Алтайского края

Адрес: 659604, Алтайский край, Смоленский район, с. Солоновка, ул. Советская, 25
Телефон: 8(38536) 25-3-83
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: